2ème année Médecine dentaire

Président du CPC
Dr EL YEBDRI

Modules enseignés

Découvrez les modules enseignés en 2ème année Médecine dentaire :

C 213

Prothèse

Chargée de cours

AZZOUNI Imene


Nombre d'heures : 218h

C 214

Odontologie conservatrice/Endodontie

Chargée de cours

ALLAL Nawel


Nombre d'heures : 153h

C 215

Anatomie humaine

Chargée de cours

CHEKROUN Faiza


Nombre d'heures : 94h

C 216

Microbiologie

Chargée de cours

KLOUCHE Nihel Amina


Nombre d'heures : 88h

C 217

Physiologie

Chargé de cours

MEDJAHDI Abdelkader


Nombre d'heures : 31h

C 218

Histologie

Chargée de cours

SAIM Fatma


Nombre d'heures : 45h

C 219

Anatomie dentaire

Chargée de cours

LAKHAL KHAOULA


Nombre d'heures : 66h

C 220

Bio-matériaux

Chargé de cours

OUDGHIRI Fouad


Nombre d'heures : 44h

C 221

Immunologie

Chargée de cours

DIB ASMA


Nombre d'heures : 12h

C 222

Pathologie et Chirurgie Buccales

Chargée de cours

BERRACHED Samia


Nombre d'heures : 23h

C 223

Parodontologie

Chargé de cours

BENSAIDI Soufyane


Nombre d'heures : 40h

C 224

Orthopédie dento faciale

Chargée de cours

CHARIF Nassima


Nombre d'heures : 16h

C 225

Langue anglaise

Chargée de cours

BENMAMMAR Karima


Nombre d'heures : 1h

C 226

Hygiène et prévention

Chargée de cours

KLOUCHE Nihel Amina


Nombre d'heures : 1h

C 227

Informatique

Chargé de cours

BEKHTI Mokhtar


Nombre d'heures : 1h

Examens programmés

Découvrez les examens programmés pour la 2ème année Médecine dentaire :

Anatomie humaine [C 215] (EMD 2)
CHEKROUN Faiza
  • 17/03/2024
  • 09:00 - 10:30
Surveillant
Salle
KHELLADI AHMED
B2-16
CHEKROUN Faiza
B2-16
BEREKSI REGUIG DALILA
B2-17
HAMMOUDI AMINA
B2-17
BOUDJEMA TAKWA
B2-18
EL OUCHDI Ghouti Fethallah
B2-18
Histologie [C 218] (EMD 2)
SAIM Fatma
  • 17/03/2024
  • 10:30 - 12:00
Surveillant
Salle
SOULIMANE CHAHINEZ
B2-16
SAIM Fatma
B2-16
DERRAR ABDERRAHMANE
B2-17
BEN BARKA NASSIMA
B2-17
SEBAA FATIMA ZOHRA
B2-18
ALLAL Nawel
B2-18
Prothèse [C 213] (EMD 2)
AZZOUNI Imene
  • 18/03/2024
  • 09:00 - 10:30
Surveillant
Salle
BOUDJEMA TAKWA
B2-16
AZZOUNI Imene
B2-16
BENAMAR FATIMA ZAHRA
B2-17
HOUALEF Nadira
B2-17
BENABDALLAH MAROUA NIHEL
B2-18
SOULIMANE CHAHINEZ
B2-18
Bio-matériaux [C 220] (EMD 2)
OUDGHIRI Fouad
  • 18/03/2024
  • 10:30 - 12:00
Surveillant
Salle
DERRAR ABDERRAHMANE
B2-16
OUDGHIRI Fouad
B2-16
EMBOUAZZA MERIEM
B2-17
HIMEUR Besma
B2-17
LAKHAL KHAOULA
B2-18
HAMMOUDI AMINA
B2-18
Microbiologie [C 216] (EMD 2)
KLOUCHE Nihel Amina
  • 19/03/2024
  • 09:00 - 10:30
Surveillant
Salle
BENAMAR FATIMA ZAHRA
B2-16
KLOUCHE Nihel Amina
B2-16
BEN BARKA NASSIMA
B2-17
RAHMANI IMANE
B2-17
KHELLADI AHMED
B2-18
HOUALEF Nadira
B2-18
Orthopédie dento faciale [C 224] (EMD 2)
CHARIF Nassima
  • 19/03/2024
  • 10:30 - 12:00
Surveillant
Salle
TAHRAOUI MERYEM
B2-16
CHARIF Nassima
B2-16
Abdrebbi Abdelhalim
B2-17
BOUHAFS SOUHIILA
B2-17
BENAMAR FATIMA ZAHRA
B2-18
RAHMANI IMANE
B2-18
Odontologie conservatrice/Endodontie [C 214] (EMD 2)
ALLAL Nawel
  • 20/03/2024
  • 09:00 - 10:30
Surveillant
Salle
CHAIB DRA TANI ZEYNEB
B2-16
ALLAL Nawel
B2-16
TAHRAOUI MERYEM
B2-17
AZZOUNI Imene
B2-17
KHOUANI WAFAA
B2-18
MEDJERAB Naima
B2-18
Parodontologie [C 223] (EMD 2)
BENSAIDI Soufyane
  • 20/03/2024
  • 10:30 - 12:00
Surveillant
Salle
BOUMEDDANE IMANE
B2-16
BENSAIDI Soufyane
B2-16
EL YEBDRI DJAZIA
B2-17
HOUALEF Nadira
B2-17
BEREKSI REGUIG DALILA
B2-18
AZZOUNI Imene
B2-18
Anatomie dentaire [C 219] (EMD 2)
LAKHAL KHAOULA
  • 21/03/2024
  • 09:00 - 10:30
Surveillant
Salle
HIMEUR Besma
B2-16
LAKHAL KHAOULA
B2-16
CHEMLOUL RACHIDA
B2-17
KHOUANI WAFAA
B2-17
BENAMAR FATIMA ZAHRA
B2-18
BOUMEDDANE IMANE
B2-18
Physiologie [C 217] (EMD 1)
MEDJAHDI Abdelkader
  • 21/03/2024
  • 10:30 - 12:00
Surveillant
Salle
SENOUCI BEREKSI FATIMA ZOHRA
B2-16
MEDJAHDI Abdelkader
B2-16
CHIALI BENALI
B2-17
BOUDJELLAL Yehya
B2-17
BOUHAFS SOUHIILA
B2-18
BENSAIDI Soufyane
B2-18
Textes réglementaires

Programmes d'enseignement

Les autres années

Découvrez le programme des autres années en Médecine dentaire :